0 ₽ 0
Интернет-магазин +7 985 998-96-71 (с 10 до 18 по рабочим дням)
Магазин SKIWAX sport +7 499 579-30-41
Оптовые продажи +7 915 329-99-24
Каталог товаров

Кинезиотейпирование в лыжных гонках

2 октября 2018
Кинезиотейпирование в лыжных гонках

tape_top.png

Автор: Наталья Лабзова. Врач спортивной медицины и ЛФК. Терапевт. Инструктор- методист Образовательного центра Rocktape. Основатель зала физической реабилитации Motion Lab.

Лыжные гонки - один из самых тяжелых видов спорта, направленных на максимальное развитие общей и силовой выносливости. При этом основная нагрузка приходится на несколько ключевых зон: спина, мышцы бедра.

Чтобы уменьшить нагрузку на мышцы, улучшить моторный контроль и стабилизировать суставы, в том числе позвоночник используют различные виды тренировок, определённые технологии в одежде, а также кинезиотейпирование. Эластичные хлопковые ленты надежно приклеиваются к коже и стимулируют расположенные в ней рецепторы, таким образом тейп способен усилить моторный контроль, а значит, повлиять на технику лыжного хода. Кроме того, кинезиотейп RockTape снимает болевые симптомы за счет лучшей центрации и стабилизации суставов. Для длительных тренировок и лыжных марафонов также важен адекватный метаболизм в мышцах, следовательно необходима соответствующая микроциркуляция для обеспечения тканей кислородом и питательными веществами. Кинезиологический тейп, оказывает своеобразный дренажный эффект за счёт эффекта декомпрессии поверхностных сосудов, соответственно в гонке и в процессе восстановления все метаболические процессы проходят более активно, что качественно влияет на состояние мышц.

Таким образом, тейпирование в лыжном спорте оказывает комплексное воздействие на спортсмена, помогает тренироваться и соревноваться без боли и восстанавливаться быстрее.

Мы предлагаем ряд аппликаций, на наш взгляд, наиболее актуальных для лыжников.

Тейпирование спины

Исходное положение: стоя, сидя или лёжа максимально растянуть паравертебральные мышцы спины.

Тейп наклеивать, начиная с области крестцово-подвздошных суставов, без натяжения. Аппликацию закончить на 5-7 см выше зоны дискомфорта, боли. Далее наклеить ленту непосредственно над местом максимальной болезненности поперёк позвоночника с натяжением до 50%, оставив концы 4-5 см без натяжения.

tape_1.png

Тейпирование плеча


Исходное положение: сидя или стоя. 

Сначала необходимо растянуть заднюю часть дельтовидной мышцы и наклеить тейп без натяжения от дельтовидной бугристости плечевой кости до ости лопатки, затем - растянуть переднюю часть дельтовидной мышцы и наклеить тейп без натяжения от дельтовидной бугристости плечевой кости до ключицы. После этого наклеить полоску тейпа с натяжением около 50% непосредственно над плечевым суставом, оставив без натяжения концы ленты около 3-4 см.

tape_2.png

Тейпирование задней поверхности бедрa


Исходное положение: стоя или лёжа на животе, нога свешивается с кушетки для максимального растягивания задней поверхности бедра.

Тейп наклеивается без натяжения вдоль бицепса бедра до ягодичной складки, либо продлевается выше - до уровня тазобедренного сустава.

tape_3.png