0 ₽ 0
Интернет-магазин +7 985 998-96-71 (с 10 до 18 по рабочим дням)
Магазин SKIWAX sport +7 499 579-30-41
Оптовые продажи +7 915 329-99-24
Каталог товаров

Выбор очков для лыжника

27 августа 2018
Выбор очков для лыжника

bliz_top.png

Предлагаем обсудить такой аксессуар для лыжника как спортивные очки. Какова их роль в лыжных гонках и биатлоне? Так ли они важны или можно от них отказаться?

Сначала скажем о самом известном предназначении очков: защите от солнечных лучей. Все современные очки известных производителей обладают защитой от ультрафиолета категорий А и В (UVA, UVB). Этот момент является очень важным, так как дешевые очки неизвестных производителей, обладая затемненными стеклами, не обеспечивают 100% защиту глаз от ультрафиолетового излучения. И это только увеличивает риск для ваших глаз: из-за затемнения зрачок расширен и площадь воздействия ультрафиолета увеличена. Наиболее интенсивное воздействие происходит в горах, где интенсивность UV-излучения увеличивается на 10% каждые 1000 метров высоты, а так же при отраженном свете (поверхность воды, снег). В этих случаях использование солнцезащитных очков настоятельно рекомендуется. И наиболее эффективны очки с поляризационными линзами, которые устраняют блики и отраженный солнечный свет, мешающие различать мелкие детали. Даже кратковременное ослепление отраженным от поверхности снега светом можем привести к опасной ситуации на трассе и даже травме.

Существует ошибочное мнение, что в пасмурную погоду очки не нужны. Облака задерживают всего 10% UV-лучей. Именно поэтому не редки случаи, когда люди получают солнечные ожоги не находясь под ярким солнцем. Такая же ситуация и с глазами.  

bliz_5.pngbliz_6.png

Большинство профессиональных спортивных очков имеют возможность замены линз. В зависимости от погодных условий и трассы вы можете установить линзы разной категории: от четвертой (для высокогорных восхождений), до первой (вечерние соревнования и пасмурная погода).

Но для лыжников и биатлонистов очки выполняют еще и защиту от механического воздействия: лыжные палки впереди идущего соперника, ветки на спуске или холодный ветер, выбивающий слезу, на скоростном спуске – от всего этого спасут спортивные очки.

При создании очков учитываются особенности каждого вида спорта или активности, эргономика и кофморт. Для удобства использования зимой многие модели имеют возможность установки резинки в дополнение или вместо обычных дужек.

Помимо защиты от солнца, очки должны отлично сидеть на голове, не смещаться и не сдавливать, вызывая дискомфорт.  Очки BLIZ разработаны таким образом, что вы можете подогнать дужки и наносник строго под себя: данные детали гибкие и позволяют изгибать их.

bliz_3.pngbliz_4.png

Для любителей солнцезащитных масок в ассортименте BLIZ имеются и такие. Наиболее доступная маска без возможности поднимания козырька и без запасных линз имеет самую доступную на рынке цену 3950 руб.

Модель Proflip MAX разработана для биатлонистов и имеет в комплекте 3 линзы . Ее козырек максимально высоко открывается, что позволяет избежать помех при стрельбе – маска не упирается в диоптр. Для лыжников, имеющих проблемы со зрением, представлена отдельная модель Proflip OTG: теперь вы сможете одеть свои очки с диоптриями под спортивную маску.

Большинство моделей как очков, так и масок имеют две версии в зависимости от размера: обычную и smallface (зауженную).

Специально для юных спортсменов предлагаются маски Proflip kids.

bliz_1.pngbliz_2.png

Очень многие спортсмены мировой элиты используют продукцию BLIZ уже на протяжении нескольких лет. Члены национальных команд Швеции, Финляндии, Норвегии и многих других стран уже сделали свой выбор – присоединяйтесь и вы!