0 ₽ 0
Интернет-магазин +7 985 998-96-71 (с 10 до 18 по рабочим дням)
Магазин SKIWAX sport +7 499 579-30-41
Оптовые продажи +7 915 329-99-24
Каталог товаров

Сравнение Polar Vantage V и POLAR V800

13 апреля 2019
Сравнение Polar Vantage V  и POLAR V800

Совсем недавно вышла новинка от компании Polar – мульти-спортивные часы Vantage V. Это новый «топ» от Polar, призванный заменить вышедшие 5 лет назад v800. Что же нового привнесли инженеры в этот продукт?

Стоит отметить дизайн, который кардинально отличается от v800. Круглый, изящный форм-фактор Vantage V придется многим по душе. Корпус изделия сделан из нержавеющей стали, а круглый цветной сенсорный дисплей, имеющий разрешение 240х240 пикселей, защищает стекло Gorilla Glass. Действительно, экран устройства очень порадовал и за время тестирования показал себя с лучшей стороны – работал четко, распознавал все нажатия. Но минус, на мой взгляд, все-таки имеется, и это недостаточная яркость. Мне, как человеку, страдающему близорукостью, было тяжело разглядеть информацию на экране без помощи подсветки. Возможно, просто необходимо привыкнуть к этому режиму. Она включается автоматически при повороте запястья для просмотра экрана часов, но эта функция не всегда срабатывает корректно. Для сравнения, черно-белый дисплей v800, выглядящий несколько «архаистически», имеет достаточный запас по яркости и пользоваться подсветкой при достаточной освещенности мне не приходилось. Так же отмечу одну особенность Vantage V: во время работы подсветки при использовании сенсора она гаснет, а при использовании кнопок управления нет. Соответственно в темное время суток сенсор использовать не очень удобно и приходится постоянно вручную включать подсветку.


Vantage V (слева) и v800 (справа)

Vantage V практически не чувствуется на руке, а вес устройства, по данным производителя, составляет 66 грамм, против 79 грамм v800. Помимо сенсорного дисплея, управление устройством производится при помощи 5-и кнопок, расположенных на торцах устройства, что не сильно отличается от того же v800, имеющего схожее их расположение и назначение. Руку надежно охватывает силиконовый ремешок, который довольно эластичен.

Так же стоит отметить зарядное устройство Vantage V, которое «примагничивается» к часам с тыльной стороны, когда на него подано питание. Проблем при зарядке устройства у меня не возникло, в отличии от v800, при постановке которых на зарядку прищепка отходит и часы не заряжаются.

3.png4.png

Vantage V и v800 на зарядке

Ёмкость аккумулятора Vantage V составляет 320 мА·ч и обеспечивает до 40 часов тренировки с GPS и оптическим отслеживанием ЧСС. У v800 ёмкость аккумулятора составляет 350 mAh, а заявленная автономность – 13 часов в режиме высокоточного GPS с подключенным датчиком ЧСС. Время зарядки обоих устройств занимает чуть более одного часа.

В повседневном режиме с постоянным отслеживанием ЧСС Vantage V проработал 99 часов, из них 8 часов в режиме с включенным GPS. Показатели v800 в аналогичных условиях составили 43 часа, из них 5 часов в режиме высокоточного GPS и подключенным датчиком Polar H7. В целом, автономность Vantage V меня порадовала, при среднестатистическом использовании заряда устройства хватает на 4-5 дней, а при более экономном использовании и на неделю.

Интерфейс устройств очень похож, но у Vantage V он более привлекателен. На циферблат можно вывести один из следующих экранов данных: время, активность, статус кардионагрузки, текущую частоту сердечных сокращений, последние тренировки и сон. Выглядит все органично, переключение между экранами происходит при помощи сенсора или кнопок вверх/вниз, а при нажатии на кнопку «старт» позволяет получить более подробную информацию.

5.png6.png7.png

Пример экранов данных Polar Vantage V

Оба устройства имеют функции таймеров, а именно: секундомер, таймер обратного отсчета и таймер интервалов. Кстати, отмечу, что в Vantage V таймер обратного отсчета выводится на главный экран, что очень удобно, и отображается совместно с текущим временем. v800 такой возможности лишён.

8.png9.png

Таймер обратного отсчета в Vantage V и v800

Также в этих гаджетах есть функции смарт-часов, а именно: интеллектуальные уведомления, будильник, счетчик шагов, отслеживание активности 24/7 и сна. При выходе Vantage V не были доступны умные уведомления, но с выпуском прошивки производитель поправил эту ситуацию.

Остановим внимание на одном из отличий Vantage V – Polar Sleep Plus. Часы отслеживают ваш сон, если вы не снимаете их на ночь. Они определяют, когда вы заснули и проснулись, следят за движениями рук ночью и таким образом отслеживают каждое прерывание сна. В отчете выводятся следующие данные: время сна, фактическое время сна (время сна минус время прерывания), непрерывность и нарушение сна. Эта функция очень удобный инструмент для анализа восстановления спортсмена. Отмечу, что оценка качества сна в данном устройстве работает достаточно корректно, мои собственные ощущения совпадали с оценкой самого устройства. В v800 тоже имеется функция отслеживание сна, но она более простая – часы выводят общее время сна и время «здорового» сна.

Ещё одно достоинство Vantage V – измерение мощности бега прямо с запястья. Мощность бега – это то, с какой силой вы отталкиваетесь от земли чтобы бежать с текущей скоростью. Она более точно оценивает нагрузку на организм, а также позволяет более эффективно разложить силы на дистанции.

Оба устройства позволяют оценивать тренировочную нагрузку, но в Vantage V эта функция усовершенствована. В основу Training Load Pro легла оценка 3-х показателей: кардионагрузка (оценка на основе данных ЧСС), нагрузка на мышцы (расчет на основе мощности и продолжительности тренировки) и ощущаемая нагрузка (субъективная оценка тренировки). Эта функция наиболее грамотно работает при выполнении беговой работы, а также велотренировках с велосипедным измерителем мощности. В лыжных гонках, к сожалению, в настоящее время измерять мощность пока не представляется возможным.

Возможность сделать ортостатический тест имеют оба устройства, а в Vantage V на этом тесте базируется очень важное приложение, а именно Recovery Pro. Оно работает вместе с приложением Training Load Pro, которое предоставляет полную картину нагрузок, испытываемых разными системами организма во время тренировок. Recovery Pro сообщает, как ваше тело справляется с физическими нагрузками, готово ли оно к ежедневным кардиотренировкам, учитывая не только нагрузки от тренировки, но и другие факторы, влияющие на восстановление, например, умственное напряжение или плохой сон. Для использования этого приложения необходим датчик ЧСС Polar H6/H7/H10, т.к. в течении недели потребуется сделать не менее 3-х ортостатических теста. Также необходимо отвечать на вопросы по оценке восстановления, которые всплывают на часах в виде уведомлений, и непрерывно отслеживать ЧСС во время тренировок. Приложение собирает данные за несколько дней, анализирует их и дает рекомендации по ежедневным тренировкам. Recovery Pro доступно только на часах и его показатели нельзя проверить через приложение Flow. В общем, Recovery Pro более усовершенствованный аналог Recovery Status в Polar v800, которое лишь анализирует только данные ЧСС во время тренировки и дневную активность. Теперь при тренировках можно ориентироваться на приложение, которое в целом работает довольно корректно.

Vantage V измеряют частоту сердечных сокращений на запястье с помощью технологии сочетания датчиков Polar Precision Prime. Это новшество в измерении частоты сердечных сокращений сочетает в себе оптическое измерение частоты сердечных сокращений и измерение контакта с кожей, исключая любые помехи для сигнала частоты сердечных сокращений. При беговых тренировках часы довольно точно отображали текущую ЧСС, а отклонение от v800 с нагрудным датчиком ЧСС было не более 4-х ударов в минуту при работе в зоне 130-150 уд/мин. Но при интервальной тренировке на лыжах показатели сильно разнились, не в пользу датчика Vantage V.

10.png

11.png

Графики интервальной тренировки: Vantage V (сверху) и v800 + H7 (снизу)

Производитель предупреждает, что при нахождении датчика рядом с мышцами или сухожилиями, которые движутся или на которые оказывается давление, для более достоверных значений частоты пульса рекомендуется носить датчик частоты сердечных сокращений Polar с нагрудным ремнем, который также будет идеальным вариантом для интервальных тренировок с быстрыми забегами.

Оптический датчик Vantage V так же измеряет ЧСС в бассейне, что очень удобно. Результат тестирования в воде при низкоинтенсивной тренировке обнадеживает, так как показатели ЧСС были довольно точными. Vantage V, как и v800, измеряют дистанцию, продолжительность, темп, время отдыха, частоту гребков в минуту, идентифицируют стили плавания и вычисляют SWOLF. В целом, измерение проплываемой дистанции и определение стилей плавания происходит очень точно. Единственное, Vantage V не отображает в сводке по тренировке стили плавания и проплываемую ими дистанцию, приходится синхронизироваться с Flow и узнавать эту информацию оттуда.

12.png

v800 - сводка по стилям плавания сразу после тренировки

Также отмечу отсутствие в Vantage V функции блокировки зон пульса, которая присутствует у v800. Очень полезная функция, которой лично я часто пользуюсь при темповых/интервальных тренировках. Так же в v800 есть опция HeartTouch, т.е. при поднесении часов к датчику ЧСС они активируют одну из следующих функций: подсветка, отображение предыдущего этапа или времени суток.

Одно из глобальных отличий, это датчик GPS. В v800 устанавливается чип SiRF STAR IV, который был выпущен в 2009 году. Он работает в нескольких режимах записи GPS: высокая точность, средняя точность и энергосбережение. Отличие этих режимов заключается в частоте взятия отсчетов, т.е. при высокой точности GPS интервал времени записи точек более короткий, нежели в энергосберегающем режиме. В Vantage V используется чип Sony GNSS, который так же устанавливается в Suunto 9 и славится своим низким энергопотреблением. Чип работает с навигационными системами GPS и ГЛОНАСС. Так же в нем реализована функция A-GPS, т.е. часы знают, где искать спутники и, следовательно, могут принимать от них сигналы за считанные секунды даже при помехах. Действительно, скорость нахождения спутников у Vantage V очень хороша и превосходит v800.

При тренировках разница между показаниями пройденной дистанции у устройств не превышала 200-400 метров на 20-25 км. Но интересно было сравнить их точность. С учетом особенностей работы GPS, в лесистой местности был отмерян вручную отрезок 300 метров: 150м. + 150м. с поворотом на 90 градусов. Данный отрезок преодолевался 5 раз во время одного теста, т.е. дистанция равнялась 1.5 км. Устройства находились на одной руке, тест проводился даблполингом, результаты тестов представлены в таблице.

1

2

3

v800

высокая точность

Vantage V

v800

средняя точность

Vantage V

v800

энергосбе-режение

Vantage V

1.51 км.

1.47 км.

1.45 км.

1.47 км.

1.36 км.

1.48 км.


Оба устройства довольно точно измеряют пройденное расстояние, погрешность при данном тестировании у Vantage V составила «паспортные» 2%, у v800 при высокоточном измерении менее 1%.

И Vantage V, и v800 поддерживают навигацию по маршрутам, а также возврат к началу маршрута, но не поддерживают навигацию по неизвестному маршруту, т.е. который не был пройден ранее.

Гарантия на данные часы Polar составляет 24 месяца, а на элемент питания 6 месяцев от момента покупки. В целом и Vantage V, и v800 ремонтопригодны, цены на ремонт в официальном сервисе адекватные. Например, замена ремешка в официальном сервисе обойдется в 1500 рублей вместе с работой, а замена корпуса устройства составит 4000-5000 рублей.

Ну а в заключении про цены устройств. На 07.04.2019г. ценник в официальном магазине на Polar v800 с нагрудным датчиком ЧСС Polar H10 составляет 35590 руб., а на Vantage V без нагрудного датчика ЧСС 39490 руб.