0 ₽ 0
Интернет-магазин +7 985 998-96-71 (с 10 до 18 по рабочим дням)
Магазин SKIWAX sport +7 499 579-30-41
Оптовые продажи +7 915 329-99-24
Каталог товаров

Выбор утюга. Дорогой – значит лучший?

6 августа 2018
Выбор утюга. Дорогой – значит лучший?

iron_top.png

При подготовке лыж нельзя обойтись без специализированного утюга. Это один из самых важных инструментов в арсенале лыжника. Во многом от правильного выбора утюга зависит качество нанесения смазки, а так же сохранность скользящей поверхности. Так является ли правильным тезис – самый дорогой значит самый лучший? Как показывает практика – только отчасти. Самые дорогие утюги – это утюги, умеющие набирать 200-220 градусов на рабочей поверхности и с толстой подошвой. Остается вопрос – а нужно ли оно вам? Давайте разбираться:

Температура 200-220 градусов нужна в двух случаях, а именно:
- когда вы работаете с очень тугоплавкими порошками (такими, как Vortex -3/-23, Holmenkol Matrix MID 02 и некоторыми другими);
- когда вы обрабатываете лыжи непосредственно на улице при очень низкой температуре.

Если ваша подготовка всегда проходит дома, а тугоплавкими порошками вы не пользуетесь, то потребность в такой температуре у вас просто отпадает. А вот если вы готовите лыжи часто себе или команде не в помещении, если спектр используемых порошков у вас очень широк – в этом случае без утюга, позволяющего «держать» 200 градусов вам не обойтись.

Второй важный момент – толщина подошвы утюга. Большая толщина позволяет дольше держать рабочую температуру утюга. Но в каких случаях это принципиально важно? Правильно – если вы работаете на улице. В этом случае окружающая среда, как и сами лыжи, очень холодные и утюг от соприкосновения с лыжами очень быстро остывает, иногда не позволяя расплавить порошок даже на половине лыжи. А вот если вы обрабатываете лыжи в помещении, то такая проблема не стоит. Соответственно, утюг с толстой подошвой нужен только если вы часто работаете на улице. В остальных случаях достаточно мощного утюга.

Если же вы используете только парафины, то вам нужен надежный утюг, нагревающийся до температуры 160 гр. Более того, многие из порошков вы так же сможете наносить с помощью этого утюга.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УТЮГИ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ РАБОТЫ НА УЛИЦЕ:

iron_1.pngiron_2.png

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УТЮГИ ДЛЯ РАБОТЫ В ОТАПЛИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ:

iron_3.pngiron_4.png

УТЮГИ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПАРАФИНОВ ВСЕХ ТИПОВ:

iron_5.pngiron_6.png

iron_7.pngiron_8.png


При нанесении парафинов и порошков рекомендуется выставлять температуру на 5-10 градусов выше указанной на упаковке со смазкой. Проводить утюгом по поверхности надо уверенным движением без остановок, затрачивая на каждый проход 8-10 секунд. Запомните – скользящую поверхность лыж сжигают пытаясь расплавить порошок/парафин «в лужицу», проводя несколько раз по одному и тому же месту. Избегайте этого.